Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Ноябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Сайты нашего города
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Нужен ли городу НЕофициальный сайт?
1. Да
2. Воздержусь
3. Да, конечно нужен!
4. Нет
5. Нет, конечно нужен!
Всего ответов: 3
Пятница, 29-Марта-2024, 18:43:09
Главная » 2007 » Ноябрь » 9 » Маленький город - отсутствие перспектив?
Маленький город - отсутствие перспектив?
23:50:22

  Если смотреть с точки зрения планетарного масштаба, что и говорить, наш город небольшой. А с этим связаны и многие проблемы: в образовании, экономике, здравоохранении. В последнее время большинство молодежи уезжает из города и не возвращается.

 

  А как же расти и развиваться городу, если молодые жители бросают его на произвол судьбы? Почему же уезжают те, которые могли бы служить на благо своему городу?

 

  Думаю, что ответ прост: честолюбивые девушки и юноши просто не видят перспектив собственного карьерного роста в Нязепетровске, поэтому и ищут их в больших городах. Получается, что молодежь уезжает из маленького, малоразвитого, в их представлении, города. Ну, а кто же будет его развивать, если не мы? Наши дети так же покинут город, так и не внеся свой вклад в его развитие.

 

  Что ж, ситуация вполне объяснима, но встает вопрос: как ее разрешить?

 

  Именно этим вопросом и озадачены власти нашего города. И, действительно, для чего же стараются наши мамы и папы, если будущее городу не сулит ничего хорошего, если он не имеет перспектив?

 

  К слову, о перспективах. Мы провели опрос среди представителей молодого поколения (а точнее - среди выпускников школ), в результате которого выяснилось, что около 85 процентов из них. считает Нязепетровск малоперспективным городом, но никто из них не смог предложить хоть один путь выхода из этой проблемы.

 

С этим можно не согласиться, но мы абсолютно убеждены, что высшее образование, которое дают в Нязепетровске, не сравнить с образованием, например, в Челябинске, да и с работой дела обстоят там лучше. Что уж говорить о Санкт-Петербурге и Москве! Безусловно, первый путь к решению проблемы - более активное решение проблем молодых. Думаю, совершенствование системы высшего образования и расширение перспектив для выпускников вузов поднимет процент желающих вернуться в наш город. Ведь вряд ли человек поедет за высшим образованием в Челябинск и останется там, если в Нязепетровске ему будут созданы условия не хуже. Многие предпочтут остаться рядом с родными, которые на первых порах и помогут, и поддержат.

 

Мы искренне надеемся, что мы в силах и сами реализовать замыслы в родном городе. Важно помнить, что хороших специалистов ценят всегда и везде. И если мы поднимем наш город на всероссийский уровень, то его обязательно заметят, выделят из массы других, а, следовательно, и помогут в развитии. Прежде, чем ехать в крупный город, задумайтесь: а не "потеряетесь" ли вы там? Ведь и в родном городе нас могут оценить по достоинству, а в большом городе вы один, и все решает лишь счастливый случай. Лучше быть нужным человеком в маленьком городе, чем никем - в большом.

 

Сокольских Михаил

Морозкин Дмитрий

Просмотров: 1033 | Добавил: Demion | Рейтинг: 3.8/4 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright NZP © 2024Хостинг от uCoz