Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Сайты нашего города
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Обновление каких разделов вы бы хотели чаще всего наблюдать?
1. Новости
2. Форум
3. Фото
4. Информация о городе
5. Мероприятия в РДК
6. Энциклопедия Нязепетровского района
Всего ответов: 8
Вторник, 30-Апреля-2024, 18:42:51
Главная » 2013 » Май » 20 » Письменность
Письменность
14:02:47

В жизнь человека вошли многие достижения культуры, одним из таких является книга. 

Книга - источник наших знаний, она появилась в средние века. Но она никогда бы не появилась, если бы наши предки не придумали бы буквы, потребность в которых возникла у древних славян в связи с выходом Руси на международную политическую арену, развитием собственности, торговли, наследия. До 9 века у славян не было письменности, и поэтому они применяли греческую азбуку, для передачи отдельных слов, текстов.  И именно тогда два брата Кирилл и Мефодий привезли на Русь азбуку. Которая была названа Кириллицей, в честь одного из братьев.

863 год считается датой создания славянской письменности и первых переводов на славянский язык. До этого момента в Европе существовало твёрдое убеждение, будто только три языка являются достойными для богослужения и написания книг – древнееврейский, греческий и латинский, но братья Кирилл и Мефодий утвердили мысль о равенстве всех существующих языков.

Труды братьев оказали существенное влияние для создания письменности многих народов, населявших Россию, поэтому в нашей стране постепенно утвердился общий праздник, День святых Кирилла и Мефодия - День славянской письменности и культуры, который празднуется 24 мая. В рамках празднования этого дня в художественной мастерской РДК прошло практическое занятие с учащимися Детской художественной студии на тему «Тайны славянской азбуки». Ребята были в восторге от такого урока, ведь они работали настоящими гусиными перьями и тушью на лощеной бумаге. А в отделе ЗАГС сохранилась старинная книга из Шемахи, которая была написана церковно-славянским шрифтом.

Судя по остаткам книги население Шемахи было очень большое. Также в книге указано число людей посещавших церковь, их возраст.Хотелось бы отметить, что записи велись на очень качественной бумаге и хорошими чернилами, которые спустя век почти не потеряли свой первозданный вид.

Существует множество всяких архивов, в которых хранятся старинные записи, они являются составляющей нашей истории и, как известно, нужно знать свою историю, ведь не зная прошлого, нет и настоящего. 

Просмотров: 658 | Добавил: manbI4_nzp | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright NZP © 2024Хостинг от uCoz