Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Сайты нашего города
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Обновление каких разделов вы бы хотели чаще всего наблюдать?
1. Новости
2. Форум
3. Фото
4. Информация о городе
5. Мероприятия в РДК
6. Энциклопедия Нязепетровского района
Всего ответов: 8
Четверг, 25-Апреля-2024, 21:07:18
Главная » 2013 » Июнь » 7 » Благоустройство города зависит от его жителей
Благоустройство города зависит от его жителей
13:50:31
"Что имеем - не храним, потеряем - плачем" - это крылатое выражение, как ни что другое подходит к описанию экологической обстановки наверно во всей нашей стране, а в Нязепетровске это особо остро воспринимается по отношению к природе, окружающих лесов и города в целом. С достижениями современных технологий производства различных товаров растет удобство и комфорт жителей, но также в геометрической прогрессии растет и количество так называемых выбросов. Речь идет не о крупных комбинатах и заводах, а о мусоре, который люди выбрасывают, причем не на свалки и мусорки, а в леса, реки, озера, да и что греха таить прямо себе под ноги. Подобная проблема пусть раньше и не была широко известна, зато сейчас очень актуальна, и хотя на борьбу с ней бросают все силы и средства, этого не достаточно.  

Но не будем зацикливаться на мусоре. Как исстари повелось, о человеке судят по одежке. Это выражение можно применить и к городу. О нём судят по его внешнему облику, по чистоте придомовых территорий, парков и цветников, а тут, как назло, практически рядом с каждым домовладением, то крапива проросла, то доски с кирпичами хаотично загорают на солнышке, а где и того хуже - целый ржавый автопарк. А ведь не за горами и самый любимый Нязепетровцами праздник - День Рождения Города. Что же увидят приехавшие гости? 

Для сравнения мы проехались по городу, причем просмотрев только центральные улицы, и что мы видим? Практически рядом с каждым домом заросли сорняков, которые портят виды даже самых красивых жилищ, ну а про предприятия вообще можно говорить часами. Та же самая крапива многим из них служит и цветником и фундаментом, а сопревшие и ржавые заборы возможно своеобразный архитектурный прием, так называемый хэнд мейд, а ведь все это посещают люди и любуются на нашу красоту. 

Хорошо что есть и дома, которые можно отнести к разряду образцово-показательных. Там люди не ждут команд или распоряжений, а выходят и убираются. Нужно только захотеть.

Самая интересную картину мы наблюдали на территории профессионального училища. Один из жителей, проживающий рядом, самовольно из стадиона сделал пастбище, тайком привязав бычка на дальнем углу. Но нужно отдать должное, несмотря на изношенность и возраст строения, работы по облагораживанию в училище ведутся. Пускай на инициативе педагогического состава и учащихся, но как говориться труд сплачивает.

Из всей поездки мы сделали один вывод: нет ничего сложного в том, чтобы навести красоту перед своим домом. Затрат как денежных, так и личного времени больших не требуется, а результат радует и глаз, и сердце. Вот на необлагороженных территориях перед домами и предприятиями, по нашим наблюдениям, люди хмурые и злые.


Люди, давайте не будем свиньями. Сегодня вечером, после работы выйдем и уберём территорию перед своим домом. Сделаем наш город чище! Я лично вышел и прибрался.

Просмотров: 1505 | Добавил: manbI4_nzp | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright NZP © 2024Хостинг от uCoz